Kat.-Nr.: 440
4 Jade-Schnitzerein, Gänse, Fo-Hunde, Frosch und Pferd, China, L. bis 5 cm.
Kat.-Nr.: 441
5 Dosen, 2 x Silber/Legierung mit gravierten Figuren, Gartenmotiv, Blumen und Vögel, 3 x Email auf Messing, Ränder vergoldet, China, 19. Jh., L. bis 10,7 cm.
Kat.-Nr.: 442
3 Weihrauchgefäße/ Pinselwascher, Bronze/ Messing, 1 x mit 2-Zeichen-Xuan-De-Marke. 1 x mit 3-Zeichen-Xuan-De-Marke, 1 x 3-Zeichen-Boden-Marke, China, Qing/ Republik Zeit, D. bis 9,5 cm.
Kat.-Nr.: 443
Porzellan Schale, innen und außen mit blauweissem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, D. 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 444
3 Pfeifenköpfe, 1 x He-Tian weiße Jade, 2 x Achat, China 19./20. Jh., L. bis 12,6 cm.
Kat.-Nr.: 445
Porzellan Deckeldose, famille rose, emaile Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke, China, 19.Jh., H. 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 446
Porzellan Fußschale, schönes Drachen- und Phönix-Dekor, innen mit eisenroten Fledermäusen und Shou-Zeichen, Unterglasur, blaue Guangxu-Marke, China, H. 9,5 cm.
260 €
Kat.-Nr.: 447
3 Porzellan Schalen, 1 x Wrackt ''Te Sing'', 1 x weiße Glasur mit Relief-Muster, 1 x schwarze Glasur mit weiß-grauen Flecken, China, 19. Jh., D. bis 19 cm.
Kat.-Nr.: 448
Jade-Schnitzerei als Deckel-Griff, bzw. Spitze für Weihrauchgefäß, mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, mit schöner natürlicher rotbräunlicher Oberflächenfarbe,
460 €
Kat.-Nr.: 449
Porzellan Teller, Mandarin-Figuren, Qianlong Epoche, China, 17./ 18. Jh., D. 23,5 cm.